$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китай размещает межконтинентальные баллистические ракеты вблизи границы с РФ – СМИ

Китай размещает межконтинентальные баллистические ракеты вблизи границы с РФ – СМИ СМИ сообщают о перемещении межконтинентальных ракет к северо-восточным границам Китая
Фото: globalsecurity.org

Межконтинентальная баллистическая ракета Dongfeng-41 может нести 10-12 ядерных боеголовок, пишет китайская газета Global Times.

В сети опубликовали фото китайской баллистической ракеты Dongfeng-41, транспортировку которой осуществляли в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Об этом пишет местное издание Global Times, ссылаясь на сообщения гонконгских и тайваньских СМИ.

Как считают военные аналитики, три бригады с межконтинентальными баллистическими ракетами разместят на северо-востоке Китая, то есть вблизи китайско-российской границы.

DF-41 может нести 10-12 ядерных боеголовок, диапазон поражения – 14 тыс км. Издание отмечает, что она считается одной из самых современных межконтинентальных баллистических ракет.

Global Times полагает, что публикация снимков может быть ответом Пекина на "провокационные заявления" нового президента США Дональда Трампа по Китаю. 

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе 18 января, глава КНР заявил о необходимости запретить ядерное оружие во всем мире

Ядерным оружием владеет США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР и предположительно Израиль. По данным Стокгольмского института исследований проблем мира на 2016 год, в мире насчитывалось 15 395 ядерных боеголовок, при этом на долю США и РФ приходится 93% всего ядерного оружия в мире – 7290 и 7000 боеголовок соответственно. По данным исследователей, у Китая 260 боеголовок.