Климкин на конференции ООН: Россия принесла в многокультурный Крым ненависть и дискриминацию


Судьба национальных меньшинств во многом зависит от реакции международного сообщества, заявил глава МИД Украины Павел Климкин на Всемирной конференции по коренным народам в Нью-Йорке.
Выступая на Всемирной конференции по коренным народам в Нью-Йорке, министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о дискриминации крымских татар на оккупированном полуострове, передает "Центр новостей ООН".
"Аннексия превратила солнечный и гостеприимный полуостров в место напряженности, агрессии и нетерпимости. Многие группы, которые только вчера были частью многокультурного и дружественного лица Крыма, стали нежелательными меньшинствами. Вместе со своими войсками РФ привнесла в Крым идеологию ненависти и изоляционизма", – заявил Климкин.
Он заявил, что судьба крымчан зависит не только от России, но и от международного сообщества. Этот вопрос украинский дипломат считает одним из приоритетных в настоящее время.
"Сегодня крымские татары, этнические украинцы и другие меньшинства на полуострове подвергаются открытой, беззастенчивой дискриминации, людей наказывают за то, что они по-разному высказываются, по-разному выглядят и по-разному мыслят", – рассказал он коллегам.
Климкин сообщал, что РФ выразила письменный протест в связи с участием в нью-йоркской конференции по вопросам коренных народов Меджлиса крымскотатарского народа. По его словам, была проведена соответствующая работа, и Секретариат ООН отклонил это требование России.
16 сентября люди в масках оцепили здание Меджлиса крымскотатарского народа и захватили его. Организациям, среди которых и Меджлис крымскотатарского народа, дали сутки, чтобы освободить помещение. В противном случае имущество, которое останется в здании, угрожают арестовать, а внутрь никого больше не пустят, заявили приставы.
19 сентября Меджлис покинул свои здания в Симферополе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар