$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин заявил, что в Греции по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов задержаны 120 граждан Украины

Климкин заявил, что в Греции по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов задержаны 120 граждан Украины Климкин: Приговоры, как правило, бывают очень суровыми, нередко и до 25 лет
Фото: ЕРА

Украинские дипломаты держат на контроле дело каждого украинца, арестованного в Греции, им предоставляют адвокатов и переводчиков, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В Греции по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов задержаны 120 граждан Украины, написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в колонке для "Европейской правды".

Он отметил, что после вчерашней пресс-конференции представителя Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаила Чаплыги и народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Ирины Сусловой эта проблема наконец получила должную огласку.

"Прежде всего, хочу уточнить, что таких арестованных не 200, а 120, хотя это и не делает проблему менее острой. Решительно не согласен и с утверждениями, что МИД не предоставляет им достаточной помощи. Наше посольство и консульские сотрудники держат на контроле дело каждого арестованного или осужденного гражданина, с каждым поддерживают личный или телефонный контакт, немедленно реагируют на каждую жалобу или просьбу. Во время следствия и суда каждому соотечественнику обеспечивается адвокат и переводчик со знанием украинского или русского языка. Отмечу, что без этого, по греческому законодательству, решение суда будет просто недействительным", – написал министр.

По его словам, украинские дипломаты поддерживают постоянную связь со всеми релевантными правоохранительными органами Греции, а контакт с береговой охраной дает возможность немедленно узнавать о новых задержаниях.

Климкин отметил, что в Греции перевозку нелегалов относят к категории тяжких преступлений.

"Похоже, что многие из наших задержанных моряков слишком легкомысленно относились к этому обстоятельству, соглашаясь на незаконный заработок. В то же время беседы наших консулов с арестованными свидетельствуют, что абсолютное большинство из них сознательно шли на преступление и понимали, что имеют дело с международной мафией. Это подтверждает и то, что ни один из них не решился сообщить, где, как и кто втянул его в преступную деятельность и как функционирует сеть переправки мигрантов", – рассказал министр.

Климкин подчеркнул, что греческое общество "аллергически относится к тем, кто наживается на нелегальной миграции".

"Наши сотрудники, конечно, делают все возможное, чтобы смягчить приговоры, но рассчитывать на особое снисхождение греческого правосудия не стоит. Поэтому приговоры, как правило, бывают очень суровыми, нередко и до 25 лет", – заявил он.

Директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев сказал сегодня журналистам, что в Греции по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов уже осуждены 42 украинца, сообщает "Интерфакс-Украина".

Дипломат рассказал, что они получили сроки от 8 до 25 лет.

"Информация о том, что украинцев осудили к пожизненному заключению, не соответствует действительности", – заявил Погорельцев.

Он рассказал, что количество украинцев, втянутых в схемы по перевозке мигрантов, растет. По словам Погорельцева, консулы передают задержанным предметы гигиены и теплые вещи.

В ходе пресс-конференции 6 февраля, видеозапись которого опубликована на странице издания "Главком" в Facebook, Суслова призвала Климкина уделить внимание ситуации с задержанием и осуждением украинцев в Греции.

"Это очень вопиющий случай, когда ты узнаешь, что 25, 90, 195 лет – это реальные приговоры, это не миф", – заявила нардеп.

Острый миграционный кризис возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

В Международной организации по вопросам миграции сообщают, что в 2017 году в Европу прибыло 184 169 беженцев, 3116 погибло или пропало, в 2018 году – 7756 и 390 соответственно.