$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Bloomberg: Клинтон набрала необходимое число голосов для выдвижения в президенты

Bloomberg: Клинтон набрала необходимое число голосов для выдвижения в президенты Клинтон может стать первой женщиной, получившей номинацию от Демократической партии США
Фото: ЕРА

Претендент в кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон набрала 2383 голоса делегатов из 2383 необходимых, согласно данным агентства Bloomberg.

Претендент в кандидаты президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала необходимое количество голосов кандидатов, чтобы получить номинацию на партийном съезде. Об этом свидетельствуют данные на сайте агентства Bloomberg.

Для выдвижения в кандидаты в президенты от демократов ей необходимо было получить 2383 голоса делегатов. Именно столько Клинтон сейчас и имеет. 

Главным ее конкурентом является сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, однако даже если он завоюет голоса оставшихся 813 делегатов, он не сможет получить номинацию. В этом случае он наберет, по данным Bloomberg, 2382 голоса.

Если партийный съезд демократов в конце июля примет решение выдвинуть Клинтон кандидатом в президенты, она станет первой женщиной, получившей номинацию от крупнейшей партии Соединенных Штатов.

Сегодня у демократов пройдет заключительный супервторник. Праймериз состоятся сразу в шести штатах: Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северной Дакоте и Южной Дакоте. 14 июня в округе Колумбия пройдут последние праймериз.

Праймериз кандидатов в президенты США проходят перед общенациональными выборами. Победителем предварительного голосования от Республиканской партии стал Дональд Трамп. 

Ранее первым официальным кандидатом в президенты стал либертарианец Гэри Джонсон.

Выборы президента США состоятся 8 ноября.