$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Клинтон опровергла информацию из утечки WikiLeaks, что она предлагала ликвидировать Ассанжа

Клинтон опровергла информацию из утечки WikiLeaks, что она предлагала ликвидировать Ассанжа Клинтон прокомментировала историю с WikiLeaks
Фото: EPA

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что не помнит о шутке, в которой говорилось о возможности "устранить" создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа с помощью беспилотника.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опровергла информацию о том, что предлагала устранить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа при помощи беспилотника. Об этом она сказала журналистам 4 октября, сообщает Washington Examiner.

"Не знаю, о чем они говорят. Не помню никаких шуток об этом. Если бы эти слова были сказаны, они были бы шуткой, но я не помню", – заявила Клинтон.

3 октября WikiLeaks опубликовал в Twitter материал, в котором идет речь об обсуждении физического устранения Ассанжа по приказу Клинтон, занимавшей тогда пост госсекретаря США.

"Мы можем пустить беспилотник на этого парня?" – якобы спросила она во время одного из совещаний по вопросам применения боевых дронов.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает.

Немецкое издание Die Presse считает, что платформа WikiLeaks в последнее время открыто занимает антиамериканскую позицию и отстаивает интересы России.