КНДР отправляет людей в Россию из-за нехватки рабочей силы на российских стройках – разведка

КНДР отправляет людей в Россию из-за нехватки рабочей силы на российских стройках – разведка Северная Корея отправляет рабочих в РФ в нарушение резолюции ООН
Фото: depositphotos.com

В 2024 году тысячи северокорейских рабочих были отправлены на работу в страну-агрессор Россию, что является явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН в отношении Пхеньяна. Об этом 9 февраля пишет Yonhap со ссылкой на южнокорейское разведывательное агентство.

В частности, Северная Корея направила тысячи рабочих на различные строительные площадки по всей России на фоне нехватки рабочей силы в России из-за продолжающейся войны с Украиной. Северную Корею и РФ подозревают в использовании студенческих виз для отправки северокорейских рабочих.

В прошлом году в Россию въехал 13 221 гражданин Северной Кореи, что примерно в 12 раз больше, чем годом ранее. Среди тех, кто въехал в Россию в прошлом году, 7887 заявили, что их визит был совершен в образовательных целях.

По оценкам южнокорейских чиновников, КНДР направила около 11 тыс. военнослужащих в прифронтовую зону России в Курской области для борьбы с украинскими войсками.

В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми в ответ на испытания оружия Северной Кореей, стране запрещено отправлять своих граждан на работу за границу, и все северокорейские рабочие должны были вернуться на родину к декабрю 2019 года, напоминает агентство.

Контекст

Силы обороны Украины проводят наступательную операцию на территории Курской области с 6 августа 2024 года.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в частности, забрала с фронта в Украине.

14 октября Зеленский рассказал о вступлении Северной Кореи в войну на стороне РФ.

14 декабря Генштаб ВСУ сообщил об обострении боевой ситуации в Курской области.

5 февраля 2025 года Зеленский выразил уверенность, что российские военные не смогут "вытолкнуть в ближайшее время" украинцев из Курской области.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать