$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кобзона исключили из санкционного списка Евросоюза

Кобзона исключили из санкционного списка Евросоюза Совет ЕС исключил фамилию Кабзона из санкционного списка
Фото: ЕРА

Совет ЕС принял решение исключить народного артиста СССР и депутата Государственной думы РФ Иосифа Кобзона из санкционного списка в связи с его смертью.

Совет ЕС утвердил решение о посмертном исключении народного артиста СССР и депутата Государственной думы РФ Иосифа Кобзона из санкционного списка. Соответствующий документ опубликован 22 января на сайте законодательных актов ЕС EUR-lex. Он подписан высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

"После смерти указанного лица совет считает, что запись в его отношении должна быть исключена из приложения к постановлению от 2014 года", – говорится в документе.

После аннексии Крыма Россией и начала военного конфликта на Донбассе Кобзон поддержал действия российского руководства, в связи с чем в 2015 году попал под западные санкции. Ему также запретили въезд в Украину, лишили всех полученных в Украине званий и заблокировали активы на территории страны.

У Кобзона было онкологическое заболевание. В конце июля 2018 года он попал в больницу. 30 августа певец скончался. Его похоронили на Востряковском кладбище в Москве.