$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кох: Это не Путин, а сами США себе поставили мат

Кох: Это не Путин, а сами США себе поставили мат Кох заявил, что ситуация на востоке Украины "абсолютно симметрическая" сирийской
Фото: svoboda.org

Если бы Белый дом проявил политическую волю и помог украинским властям решить конфликт на Донбассе, то смог бы "загнать" Россию во главе с президентом страны Владимиром Путиным в такую же "ловушку", какую глава РФ "поставил американцам в Сирии", считает бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох.

США сами себе поставили мат в вопросе урегулирования конфликта в Сирии, написал бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох в Facebook.

Он отметил, что сейчас аналитики утверждают, будто президент России Владимир Путин поставил Штатам мат, так как он может оказывать военную поддержку президенту Сирии Башару Асаду, в то время как США нужна для "масштабной военной помощи" сирийской оппозиции резолюция Совета Безопасности ООН. "А такую резолюцию Россия, разумеется, будет блокировать своим правом вето", – отметил он.

Кох заявил, что ситуация на востоке Украины "абсолютно симметрическая" сирийской: "Но мне кажется, что это не Путин, а сами США себе поставили мат. Ведь существует абсолютно симметричная ситуация в Украине. Там вполне легитимное и законное правительство многократно обращалось к Вашингтону за военной поддержкой и... получало отказ".

Он отметил, что если бы Белый дом "проявил политическую волю", то мог бы оказать поддержку Украине и без резолюции Совбеза ООН, так как получил просьбу законного правительства страны-члена ООН. "А вот Путин донбасским сепаратистам оказать масштабную и открытую военную помощь не смог бы без решения Совбеза ООН. И попал бы в такую же точно ловушку, какую он поставил американцам в Сирии", – добавил Кох.

По его словам, сейчас такого хода от США ждать "бессмысленно", но после президентских выборов в стране 8 ноября Киеву "стоило бы попробовать еще раз".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих Асаду.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.