"Кокаиновое дело". В Москве заявили, что фото правительственного самолета в аэропорту Буэнос-Айреса легко сфальсифицировать


В управлении делами президента РФ опровергли участие самолета отряда "Россия" в перевозке мешков с мукой из Буэнос-Айреса. Накануне рейса аргентинская полиция подменила мукой кокаин, находившийся в мешках.
Управление делами президента России опровергает сообщения СМИ о причастности самолета специального летного отряда "Россия", обслуживающего первых лиц государства, к "кокаиновому скандалу" в Аргентине. Об этом официальный представитель управделами президента Елена Крылова заявила агентству "Интерфакс".
26 февраля издание РБК на основе фотографий и видеозаписей, опубликованных аргентинской жандармерией, сообщил о возможной причастности борта авиаотряда "Россия" к скандалу с наркотиками.
На фото и видео, датированном 6 декабря 2017 года, запечатлена погрузка мешков с поддельным кокаином в Ил-96, бортовой номер которого, по всей вероятности, – 96023. Затем самолет правительственного авиаотряда через Кабо-Верде отправился в Россию.
Крылова считает, что журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации, а фотографии "благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать. Спикер управделами отметила, что на снимке "нет точного номера борта".
22 февраля министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич рассказала, что в декабре 2017 года груз "кокаина" был как дипломатический багаж отправлен "на российском правительственном самолете".
Сообщалось, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию по прекращению наркотрафика через российское посольство в Буэнос-Айресе.
По официальной версии, в декабре 2016 года посол РФ Коронелли сообщил аргентинским спецслужбам об обнаружении в здании посольской школы 12 чемоданов с кокаином общим весом в 389 кг. Наркотик заменили мукой, а чемоданы оснастили GPS-датчиками.
После прибытия груза в Россию в декабре 2017 года были задержаны три человека, в том числе бывший сотрудник посольства Али Абьянов.
Президент фонда MORAL ("Русские православные меценаты в Латинской Америке") Александр Чикало и его помощник, бывший аргентинский полицейский Иван Близнюк, обсуждали по телефону, как отзыв Коронелли поможет вернуть прежние объемы наркоторговли через дипломатические каналы.
Чикало и Близнюк задержаны аргентинскими властями.
Предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, по данным ФСБ, скрывается в Германии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МВД Уругвая присоединилось к расследованию поставок наркотиков из Аргентины в РФ – СМИ
27 февраля, 14.20
Мир
27 февраля, 10.13
Мир
24 февраля, 21.59
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар