$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Количество заболевших холерой в Йемене составляет 200 тыс. человек

Количество заболевших холерой в Йемене составляет 200 тыс. человек Каждый день в стране заболевают 5 тысяч человек
Фото: ЕРА

Йемен столкнулся с самой масштабной вспышкой заболевания холерой в мире за последние годы, на данный момент от нее погибли 1300 человек, четверть из них – дети.

Количество заболевших холерой в Йемене превысило 200 тыс. человек. Об этом говорится в совместном заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения.

Йемен столкнулся с самой масштабной вспышкой заболевания холерой в мире за последние годы. Сообщается, что каждый день в стране заболевают 5 тыс. человек.

"Всего за два месяца холера распространилась во всех регионах этой раздираемой войной страны. Уже умерли более 1300 человек, четверть из них – дети. Ожидается, что число погибших возрастет", – говорится в заявлении.

Сообщается, что смертельная вспышка опасного заболевания является следствием военного конфликта в Йемене.

"Сворачивание систем здравоохранения, водоснабжения и санитарии отрезало 14,5 млн человек от регулярного доступа к чистой воде, увеличивая способность распространения болезни. Недоедание ослабило здоровье детей и сделало их более уязвимыми к заболеваниям. Около 30 тыс. квалифицированных местных работников здравоохранения, которые играют самую большую роль в прекращении этой вспышки, не получали зарплату почти 10 месяцев", – говорится в сообщении.

В заявлении международные организации призвали стороны конфликта завершить его.

В последний раз данные о погибших от холеры были обнародованы 8 июня. Тогда количество погибших в стране составляло 789 человек.