$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коллегия выборщиков начала голосование за нового президента США

Коллегия выборщиков начала голосование за нового президента США Для подтверждения президентства Трампу нужны 270 голосов от коллегии выборщиков
Фото: ЕРА

Чтобы победа избранного в ноябре президента США Дональда Трампа была признанной, его должны поддержать 270 членов коллегии выборщиков.

Коллегия выборщиков США в понедельник, 19 декабря, приступила к голосованию за следующего президента Соединенных Штатов, сообщает CNN.

Выборщики голосуют в столицах всех 50 штатов и округа Колумбия. 

Выборщиков 538: их количество в каждом штате зависит от числа зарегистрированных там избирателей. Так, в густонаселенной Калифорнии 55 выборщиков, а в Северной и Южной Дакоте – по три. Для победы кандидату нужно получить голоса не менее 270 выборщиков. В ходе голосования 8 ноября кандидат от республиканцев Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков.

Чаще всего выборщики голосуют за того кандидата, который набрал наибольшее число голосов в штате, который они представляют, но в американском федеральном законодательстве эта норма не закреплена. Так, 6 декабря выборщик из Техаса объявил, что не будет голосовать за Дональда Трампа, несмотря на то, что тот победил в штате.

Инаугурация нового президента состоится 20 января 2017 года.