$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Командование США: Наступление на Мосул возобновится в ближайшие дни

Командование США: Наступление на Мосул возобновится в ближайшие дни Темпы предстоящего этапа наступления в восточной части будут зависеть от сопротивления ИГИЛ
Фото: ЕРА

Иракская армия отвоевала уже четверть Мосула, но продвижение сил в последние дни замедлилось из-за перегруппировки сил, заявил командир батальона, который оказывает поддержку силам безопасности Ирака на юго-восточном фронте, Стюарт Джеймс.

Иракская армия в ближайшие дни продолжит военную наступательную операцию на ИГИЛ в Мосуле, заявил командир батальона, который оказывает поддержку силам безопасности Ирака на юго-восточном фронте, Стюарт Джеймс в интервью Reuters.

По его словам, сейчас проводится следующий этап наступления и проникновение вглубь восточных районов Мосула. Ведется позиционирование, определение местоположения людей и оборудования в городе.

Битва за Мосул с участием 100 тысяч иракских военнослужащих, членов курдских сил безопасности и шиитских ополченцев является самой большой наземной операцией в Ираке под руководством США с момента вторжения американцев в Ирак, говорится в сообщении.

Иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в последние дни. Несколько тысяч бойцов иракской полиции с тяжелым вооружением были переведены из южных окрестностей Мосула для укрепления восточного фронта после того, как армейские подразделения понесли тяжелые потери во время контрудара ИГИЛ.

По словам Джеймса, темпы предстоящего этапа наступления в восточной части будут зависеть от сопротивления ИГИЛ. 

В наступлении, начатом 17 октября, принимают участие армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США, отрядов курдского ополчения пешмерга и иранской шиитской милиции.

В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.