$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комитет Европарламента лишил Ле Пен депутатской неприкосновенности

Комитет Европарламента лишил Ле Пен депутатской неприкосновенности Теперь решение комитета должны одобрить депутаты Еропейского парламента
Фото: ЕРА

Комитет Европарламента по правовым вопросам лишил кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен неприкосновенности в связи с ее публикациями изображений казни людей боевиками "Исламского государства".

Комитет Европарламента по правовым вопросам большинством голосов снял депутатскую неприкосновенность с кандидата в президенты Франции и лидера французской оппозиционной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, сообщает Reuters.

Причиной такого решения послужили публикации Ле Пен фотографий со сценами насилия в Twitter. В частности, на них были изображены казни людей боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как утверждала сама Ле Пен, она опубликовала данные фотографии в знак протеста против сравнения "Национального фронта" с боевиками ИГ.

Позже прокуратура французского города Нантер начала расследование по факту публикаций.

Теперь решение комитета должны одобрить депутаты Европейского парламента.

Ле Пен лишалась депутатского иммунитета в Европарламенте в 2013 году, в частности, за высказывания об иммигрантах и гитлеровской оккупации. Тогда она сравнила молебны мусульман в общественных местах с нацистской оккупацией Франции во время Второй мировой войны.