$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Коммерсантъ": Путин устроил "настоящий разнос" вице-премьеру Рогозину и главе Роскосмоса из-за несостоявшегося запуска ракеты

"Коммерсантъ": Путин устроил "настоящий разнос" вице-премьеру Рогозину и главе Роскосмоса из-за несостоявшегося запуска ракеты Cразу после второй, успешной, попытки запуска ракеты-носителя президент вызвал руководителей космической отрасли и высказал им свое недовольство причиной отмены пуска "Союза"
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину и строгий выговор – главе Роскосмоса Игорю Комарову в связи с несостоявшимся запуском ракеты-носителя 27 апреля, который был отменен перед самым стартом, передает "Коммерсантъ".

Президент РФ Владимир Путин объявил выговоры ответственным за несостоявшийся пуск ракеты-носителя "Союз-2.1А" из-за причины сбоя.

Как сообщает "Коммерсантъ", Путин объявил выговор вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, строгий выговор – главе Роскосмоса Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии – гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, предприятие которого является производителем неисправного кабеля, ставшего причиной автоматической отмены запуска ракеты.

По данным издания, сразу после второй попытки запуска носителя 28 апреля, которая оказалась успешной, президент вызвал руководителей космической отрасли и председателя государственной комиссии Александра Иванова и высказал им свое недовольство причиной отмены пуска "Союза", связанной с неполадками в работе кабеля. "Коммерсант" отмечает, что Путин устроил присутствующим "настоящий разнос".

Изначально "Союз-2.1А" должен был стартовать в присутствии Путина вчера, 27 апреля, в 5.01 мск, но за полторы минуты до запуска он был отменен. Первоначально случившееся объяснили "сбоями в работе автоматизированной системы управления".

Президент заявил, что сбой старта ракеты-носителя "Союз-2.1А" с космодрома "Восточный" связан с проблемами расчетного комплекса, а не с состоянием космодрома, и призвал бороться с "разгильдяйством" в ракетной отрасли. Он обратил внимание на "большое количество сбоев" в российской космической программе и отметил, что необходима "соответствующая реакция" на них.