$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания Merriam-Webster отреагировала на слова советника Трампа об "альтернативных фактах"

Компания Merriam-Webster отреагировала на слова советника Трампа об "альтернативных фактах" Конвей заявляла, что спикер Белого дома озвучил "альтернативные факты" о количестве присутствующих на инаугурации Трампа
Фото: ЕРА

Комментируя цитату советника президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей, американский издатель лексических словарей Merriam-Webster напомнил значение слова "факт".

Американская компания Merriam-Webster, занимающаяся изданием справочников и лексических словарей, отреагировала на слова советника президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей.

22 января в эфире американского телеканала NBC ведущий сказал, что спикер Белого дома Шон Спайсер допустил четыре фактические ошибки, говоря об аудитории инаугурации Трампа. Находящаяся в прямом эфире Конвей ответила, что спикер не врал, а предоставил "альтернативные факты", поскольку посчитать количество зрителей невозможно.

После этого на странице Merriam-Webster в Twitter появился пост, в котором объясняется значение слова "факт".

"Факт – это информация, представленная как имеющая объективную реальность", – сказано в пояснении.

Трамп официально вступил в должность 20 января. Пресс-секретарь Белого дома заявлял, что на инаугурации Трампа присутствовало самое большое число людей, когда либо наблюдавших за инаугурацией.

При этом в СМИ появлялась информация, что за принятием присяги Трампом следили менее 250 тысяч человек, а на инаугурацию Обамы в 2009 году пришли около 1,8 млн.