$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конгресс США: Россия будет готовить вторжение на восток Украины

Конгресс США: Россия будет готовить вторжение на восток Украины

Роджерс: Часть западных политиков не верят в добрососедские намерения России


Фото: mikerogers.house.gov

Председатель Комитета разведки Палаты представителей США Майкл Роджерс заявил, что РФ возле восточной границы имеет все необходимое, чтобы зайти на территорию Украины, как только будет принято решение.

Майкл Роджерс и ряд западных политиков считают реальным военное вторжение России на восток Украины, сообщает "Голос Америки".

"Мы видим десятки тысяч солдат. И речь не только об их количестве, речь идет об их назначении и конфигурации, какие именно военные единицы расположены на границе, и на что именно они способны. Они имеют все необходимое на сегодняшний день на восточной границе, чтобы зайти на территорию Украины, если будет принято такое решение. У них есть отряды спецназначения, тяжелая артиллерия, пехотинцы – все, чтобы вторгнуться в Украину. По моему мнению, они будут продолжать давить, они продолжают проводить пропагандистскую кампанию в восточной Украине, чтобы подготовить почву для захвата восточного региона", – заявил конгрессмен.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель о частичном отводе войск от украинской границы.

Об уменьшении количества российских военных на границе сообщает и руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.