$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кораблекрушение на Дунае. Прокуроры заявили, что корабль украинского капитана ранее протаранил судно в Нидерландах

Кораблекрушение на Дунае. Прокуроры заявили, что корабль украинского капитана ранее протаранил судно в Нидерландах В результате кораблекрушения на Дунае погибло 11 человек, еще 22 считаются пропавшими без вести
Фото: ЕРА

Украинец Юрий С., капитан теплохода Viking Sigyn, который столкнулся с прогулочным судном Hableány на Дунае, ранее был капитаном судна Viking Idun, которое в апреле 2019 года протаранило грузовое судно во время плавания из Антверпена в Гент. Тогда никто не пострадал, заявили венгерские прокуроры.

Гражданин Украины Юрий С. – капитан теплохода Viking Sigyn, который столкнулся с прогулочным судном Hableány на Дунае, – был участником аварии в Нидерландах в апреле 2019 года. Об этом во время судебного заседания заявили венгерские прокуроры, сообщает Reuters.

В ходе слушания представители обвинения сообщили, что получили от подразделения по сотрудничеству судебных органов Европейского союза – Евроюста – информацию о том, что украинец Юрий С. был капитаном судна Viking Idun, которое в апреле текущего года протаранило грузовое судно во время плавания из Антверпена в Гент. В аварии никто не пострадал.

Прокуроры также отметили, что капитан "удалил данные со своего телефона" после столкновения на Дунае, однако пока неясно, были ли данные связаны с аварией.

29 мая возле моста Маргит в Будапеште теплоход Viking Sigyn протаранил прогулочное судно Hableány. Судно затонуло. На борту Hableány находилось 33 туриста из Южной Кореи и два члена экипажа, граждане Венгрии. 11 человек спасатели достали из воды. Остальные считаются пропавшими без вести.

30 мая полиция после допроса задержала 64-летнего гражданина Украины, который управлял туристическим судном Viking. На следующий день адвокат капитана обжаловал его задержание. Он сообщил, что украинец отрицает свою вину в случившемся. 1 июня стало известно, что Центральный окружной суд Буды в Будапеште арестовал на месяц гражданина Украины Юрия С.