$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Космический корабль с российским роботом Федором не сумел пристыковаться к МКС

Космический корабль с российским роботом Федором не сумел пристыковаться к МКС Космический корабль был запущен на орбиту 22 августа
Фото: ЕРА

Космический корабль "Союз МС-14", на борту которого находится российский робот Федор, не сумел состыковаться с Международной космической станцией из-за сбоя в автоматике, говорит источник "Интерфакса". Попытку повторят 26 августа.

24 августа космический корабль "Союз МС-14", на котором находится робот Skybot F-850, известный как Федор (FEDOR – Final Experimental Demonstration Object Research), не смог пристыковаться к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает "Роскосмос".

По данным ведомства, произошел сбой в системе стыковки.

"Союз МС-14" находится на удалении от МКС... Безопасности станции и экипажа ничего не угрожает", – подчеркнули в "Роскосмосе".

Повторную попытку стыковки назначили на утро 26 августа.

Источник "Интерфакса" сообщил, что причиной неудачной стыковки стали, по предварительным данным, проблемы с системой автоматической стыковки "Курс", не сумевшей стабилизировать аппарат.

Полет "Союза МС-14" застрахован на 4,4 млрд руб. (около 1,7 млрд грн), отмечал "Интерфакс".

Космический корабль был запущен на орбиту 22 августа с космодрома Байконур в Казахстане. Помимо Skybot F-850, "Союз МС-14" должен доставить на МКС оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, а также посылки для экипажа.

Робот Федор способен повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы до 10 кг.