$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Красный Крест: С 26 апреля в ходе протестов в Бурунди убиты 12 человек

Красный Крест: С 26 апреля в ходе протестов в Бурунди убиты 12 человек 4 мая в Бужумбуре в ходе протестов были убиты трое протестующих
Скриншот: euronews.com
Трое протестующих были убиты в столице Бурунди, Бужумбуре, сегодня после возобновления протестов. По словам корреспондента ВВС, в протестующих стреляли полицейские.

В ходе возобновившихся антиправительственных протестов в городе Бужумбура, столице Бурунди, в понедельник, 4 мая, были убиты трое протестующих. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на представителей Красного Креста.

В то же время сообщается, что корреспондент издания с места происшествия видел, что в протестующих стреляла полиция и как затем увозили два тела.

Полиция, в свою очередь, опровергла убийство демонстрантов и заявила о ранении 15-ти офицеров в результате взрыва гранаты.

По данным Красного Креста, с начала протестов, 26 апреля, были убиты 12 человек.

Протесты в Бурунди начались 26 апреля. Через несколько дней, по данным ВВС, правительство стране заблокировало социальные сети Facebook, Twitter и Whatsapp.

Демонстранты протестуют против решения действующего президента Пьера Нкурунзизы, правящего страной уже 10 лет, баллотироваться на третий срок. Согласно действующей конституции, избираться на президентский пост можно только два раза. Президентские выборы намечены на июнь.

Ранее сообщалось, что во время разгона демонстраций оппозиции на прошлой неделе в Бужумбуре погибли по меньшей мере шесть человек, более 600 задержали полицийские. Правительство Бурунди пообещало расправиться с волной антиправительственных протестов.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины призвали украинцев отказаться от поездок в Бурунди (государство в Центральной Африке. – "ГОРДОН"), а находящихся в ней граждан – покинуть страну.