$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ку-клукс-клан проведет парад в честь победы Трампа на выборах в США

Ку-клукс-клан проведет парад в честь победы Трампа на выборах в США Парад пройдет в декабре
Фото: ЕРА

Парад ультраправой организации Ку-клукс-клан в честь победы республиканца Дональда Трампа на выборах в США запланирован в Северной Каролине.

Ультраправая организация Ку-клукс-клан анонсировала парад в честь победы кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на выборах президента в США. Об этом пишет The Independent

По данным издания, парад пройдет 3 декабря в городе Пелем в Северной Каролине. Точное время и место проведения пока неизвестны.  

Ку-клукс-клан — ультраправая организация в США, созданная после окончания гражданской войны в 1865 году. Движение исповедовало расизм, впоследствии — антикоммунизм. Во времена расцвета численность организации достигала 6 миллионов человек. В настоящее время в ней состоит, по разным оценкам, от 5 до 8 тысяч членов.

Выборы в США прошли 8 ноября. На них победил Трамп, он получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270, а его оппонент демократ Хиллари Клинтон – 218. 

При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей. За нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

Инаугурация Трампа состоится 20 января 2017 года.