$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кушнер рекомендовал Флинну наладить контакты с российским послом – CNN

Кушнер рекомендовал Флинну наладить контакты с российским послом – CNN Флинн и Кушнер некоторое время вместе работали советниками Трампа
Фото: EPA

Высокопоставленным членом переходной команды победителя президентских выборов в США Дональда Трампа, который упоминается в заявлении экс-советника президента Майкла Флинна о признании вины, был зять Трампа Джаред Кушнер, выяснил телеканал CNN.

Человеком из руководства штаба Дональда Трампа, который руководил контактами генерала Майкла Флинна с послом России Сергеем Кисляком в преддверии инаугурации, был зять избранного президента, его старший советник Джаред Кушнер. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Экс-советник Трампа по национальной безопасности Флинн, заключивший сделку со следствием по делу о "российском следе" в избирательной кампании 2016 года, упоминал в своем официальном заявлении, что информировал команду Трампа о своих беседах с Кисляком.

Источник телеканала утверждает, что именно Кушнер давал Флинну рекомендации относительно разговоров с российским дипломатом. В частности, особый интерес зятя и советника Трампа вызывали подготовка резолюции Совета Безопасности ООН об израильских поселениях на западном берегу реки Иордан и позиция России по вопросу голосования за документ.

Причастен ли сам Трамп к тайным контактам своего советника с Кисляком и кто советовал Флинну утаивать их от ФБР, источник не уточнил.

29 ноября стало известно, что Кушнера также допросили следователи из команды спецпрокурора Роберта Мюллера, выясняющие факты и обстоятельства вмешательства РФ во внутреннюю политику США.

30 ноября Мюллер выдвинул против Флинна обвинения по двум эпизодам дезинформирования ФБР относительно контактов с российским послом в Штатах Кисляком.

1 декабря Флинн признал себя виновным и объявил, что будет сотрудничать со следствием.