$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Квиташвили: Вербовало ли молодых реформаторов из Грузии ЦРУ? Нет, а если бы даже и вербовали – ну что потом делать? G

Квиташвили: Вербовало ли молодых реформаторов из Грузии ЦРУ? Нет, а если бы даже и вербовали – ну что потом делать? Квиташвили: У меня был шок после нашего университета, что в Штатах надо каждый день учиться
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-министр здравоохранения Грузии и Украины Александр Квиташвили в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что американцы вкладывали деньги в образование людей в Грузии, но не пытались их вербовать.

Экс-министр здравоохранения Грузии и Украины Александр Квиташвили в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" заявил, что США не делали реформ в Грузии, однако вложили много денег в образование грузин, которые благодаря этому научились жить по-другому.

Квиташвили рассказал, что сам уехал учиться по программе Франклина, а вместе с ним образование в США получали украинцы и уроженцы других республик СССР. 

"Тогда порядка 300 человек набрали с помощью разных тестов... Это была первая партия людей, которые поехали учиться в лучших вузах Америки, начиная с Беркли и заканчивая Колумбийским университетом и так далее. В Грузии это прижилось, с 92-го года такая программа работала, потом другие программы начались", – отметил он.

По словам экс-министра, обучение в американских вузах оказало большой эффект, потому что живя в возрасте от 20 до 25 лет в США, молодые люди впитали много нового.

"Сначала мы начали соображать, как они, потом учиться, затем работать… У меня был шок после нашего университета, который я очень люблю, что в Штатах надо каждый день учиться, а не гулять целый семестр, а потом три дня готовиться к экзамену и его сдавать. С тобой дружат за пределами класса, а на экзамене никто не даст списать. Теперь для меня голливудская культура с их Микки Маусом, "Кока-колой" и так далее намного ближе, чем "Маша и Медведь": я даже не знаю, что это такое, и что такое русская попса", – отметил он.

На вопрос, пыталось ли вербовать молодых людей ЦРУ, Квиташвили ответил отрицательно.

"Никто к нам не приходил, ни о чем не просили… А если бы даже и вербовали – ну что потом делать?" – подчеркнул экс-министр.

Квиташвили: Хороший хирург в Грузии имеет зарплату 15–20 тысяч долларов в месяц и больше. Читайте полный текст интервью

Квиташвили занимал должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии (2008–2010). В декабре 2014 года он был назначен на должность министра здравоохранения Украины. 

При нем в Украине начались закупки лекарств через международные организации (ЮНИСЕФ, ПРООН и Crown Agents) и был подготовлен реформаторский пакет законопроектов, который Верховная Рада так и не поддержала. Первый заместитель Квиташвили Александра Павленко отмечала, что провести реформы "через такой популистский орган, как парламент", чаще всего не удается.

В 2015 году комиссия из 28 человек, включая 15 нардепов, провела служебное расследование и признала действия Квиташвили на посту министра неэффективными. В ответ он обвинял депутатов в коррупции и лоббировании чужих интересов.

Квиташвили подал в отставку летом 2015 года, но парламент ее не принял, поэтому он ушел вместе с Яценюком в апреле 2016-го. После увольнения Квиташвили заявлял, что не намерен отказываться от украинского гражданства и покидать Украину.