$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Латынина: Впервые со времени "Крымнаш" – над одобряющим населением РФ поставлен рискованный психологический эксперимент

Латынина: Впервые со времени "Крымнаш" – над одобряющим населением РФ поставлен рискованный психологический эксперимент Латынина: Большинство простых людей вообще были уверены, что продуктовые санкции наложены не Кремлем, а проклятым Западом. А теперь они видят по телевизору, как еду на их глазах закатывают в землю бульдозеры
Фото: znak.com
Сытые обитатели Кремля недооценили возможную реакцию на уничтожение продуктов со стороны существующего на базовом продовольственном уровне населения, считает журналист Юлия Латынина.

Сытые российские власти, уничтожая продукты, недооценили то огромное значение, которое живущие крайне простой жизнью люди придают еде, написала журналист Юлия Латынина в своей колонке на страницах "Новой газеты".

"Не прав был Фрейд, который утверждал, что подсознательное человека вертится вокруг секса. Если бы Фрейду в его Вене нечего было жрать, уверяю вас, все мысли бы его вертелись вокруг еды", – отметила она.

Журналистка отметила, что в средневековой и античной литературе еде уделяется огромное значение. А для древних германских воинов пир был сакральным действом, по значимости сравнимым только с битвой. А для людей, существующих на базовом продовольственном уровне, еда даже важнее секса, "хотя бы потому, что за еду можно получить секс".

"И вот теперь всю эту жратву – нет, все эти горы жратвы, тонны жратвы: вожделенную свинину, фрукты, яблоки и неизвестный по вкусу широкому населению, но такой соблазнительный пармезан – давят тракторами и сжигают по телевизору в каких-то специальных инсинераторах, каждый из которых стоит небось столько, сколько тысяча бутылок водки!" – продолжила она.

По мнению Латыниной, значительное количество простых россиян – те самые 85%, которые поддержали аннексию Крыма – живут на очень простом пищевом уровне, недалеко ушедшем от древних людей.

"Понятно, почему отдано распоряжение уничтожать конфискованные санкционные продукты. Это распоряжение явно было отдано потому, что Кремль, взбешенный тем, что вражеский пармезан, как крот, проник-таки за наши духовные скрепы, приказал сжигать его, как в Средневековье сжигали еретиков, и, собственно, это распоряжение как нельзя лучше иллюстрирует тотальную коррупцию системы, которая не способна исполнять даже прямые приказы, если на неисполнении можно своровать. Проблема заключается в том, что это распоряжение было отдано сытыми людьми", – отметила она.

Журналистка высказала сомнения, что в Кремле кто-то давно голодал не в лечебных целях или откладывал деньги на то, чтобы на праздник купить внуку фруктов. И добавила, что телевизору теперь придется "подавить голодный инстинкт народонаселения священной идеей необходимости принесения пармезана в жертву на алтаре духовных скреп".

"Но все-таки – впервые со времени "Крымнаш" – над одобряющим населением поставлен очень рискованный психологический эксперимент. Ведь доселе большинство этих простых людей вообще были уверены, что продуктовые санкции наложены не Кремлем, а проклятым Западом, который ограничил в Россию поставки жратвы. А теперь они видят по телевизору, как эту жратву на их глазах закатывают в землю бульдозеры", – подчеркнула Латынина и добавила, что сытые обитатели Кремля могли недооценить возможную реакцию существующего на базовом продовольственном уровне населения.

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать на границе ввозимые в Россию санкционные продукты.

Россельхознадзор подвел "некоторые итоги" проделанной 6 августа работы по ликвидации санкционных продуктов, заявив что за день уничтожено почти 500 тонн еды.