$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: Путин планирует посетить США для участия в сессии Генассамблеи ООН

Лавров: Путин планирует посетить США для участия в сессии Генассамблеи ООН Владимир Путин впервые с 2007 года может полететь в США
Фото: EPA
По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе визита в США в сентябре Владимир Путин может встретиться с американским президентом Бараком Обамой.

Президент Российской Федерации Владимир Путин планирует принять участие в 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в США. Об этом в среду, 19 августа, журналистам в Севастополе рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщается на сайте министерства.

"Президент России Владимир Владимирович Путин планирует участвовать в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Это большое событие в жизни организации", – сказал Лавров.

По его словам, в этом году ожидается рекордное количество глав государств и правительств, которые приедут на заседание Генеральной ассамблеи ООН.

Лавров не исключил, что в ходе визита в США Путин проведет двустороннюю встречу с американским президентом Бараком Обамой.

"Наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. Если будет такое предложение с их стороны, я думаю, президент России Владимир Путин рассмотрит его конструктивно", – сказал дипломат.

70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН откроется в Нью-Йорке 15 сентября. Как сообщается на сайте ООН, первый день дебатов состоится 28 сентября. Ожидается, что именно в этот день Путин выступит перед делегатами. Выступление президента Украины Петра Порошенко запланировано на 29 сентября.

Последний раз Путин был в США в 2007 году. После переизбрания президентом в 2012 году он ни разу не посещал эту страну. Последний визит в ранге президента в Америку нанес Дмитрий Медведев, это произошло в 2011 году.