$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что РФ "будет делать все возможное" для урегулирования ситуации вокруг Катара

Лавров заявил, что РФ "будет делать все возможное" для урегулирования ситуации вокруг Катара Лавров встретился с главой МИД Катара
Фото: EPA

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в РФ "с беспокойством восприняли" информацию о разрыве рядом государств дипломатических отношений с Катаром. Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани поблагодарил РФ за помощь, предложенную российскими учреждениями и касающуюся "преодоления незаконных мер, которые были выдвинуты против Катара".

Россия будет делать все возможное, чтобы помочь достигнуть согласия сторонам в вопросе напряженности вокруг Катара. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Москве во время встречи с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани, сообщает агентство ТАСС.

По словам Лаврова, РФ поддерживает контакты с большинством "участников происходящих процессов".

Он добавил, что в России "с беспокойством восприняли" информацию о разрыве рядом государств дипломатических отношений с Катаром. По словам главы МИД РФ, конфликты должны решаться за столом переговоров.

В свою очередь глава МИД Катара поблагодарил РФ за помощь, предложенную российскими учреждениями и касающуюся "преодоления незаконных мер, которые были выдвинуты против Катара", сообщает агентство РБК.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили десять государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.