$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лавров заявил о готовности работать с кандидатом Трампа на пост госсекретаря США

Лавров заявил о готовности работать с кандидатом Трампа на пост госсекретаря США Лавров заявил о готовности Кремля сотрудничать с Тиллерсоном
Фото: ЕРА

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Кремль готов "работать с любыми партнерами", которые заинтересованы в "равноправных отношениях" с РФ, и назвал избранного президента США Дональда Трампа и Рекса Тиллерсона, который номинирован на должность госсекретаря, прагматичными людьми.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва принимает выбор кандидатуры главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, об этом он сказал на пресс-конференции в Белграде 13 декабря.

"Мы принимаем это как решение избранного президента США (Дональда Трампа. – "ГОРДОН"). Как неоднократно говорил президент России Владимир Путин, мы готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с Российской Федерацией", – заявил Лавров.

Он высказал мнение, что Трамп и Тиллерсон "не были противниками развития нашего взаимодействия, даже наоборот".

"Это прагматичные люди, и мы рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодных отношений с точки зрения российско-американского взаимодействия и решения международных проблем", – резюмировал глава МИД РФ.

13 декабря Трамп объявил, что выбрал кандидатуру Тиллерсона на пост главы Государственного департамента. Теперь ее должен утвердить Сенат, но агентство Bloomberg пишет, что с этим могут возникнуть проблемы из-за связей главы ExxonMobil с Россией. 

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Путин несколько раз проводил деловые встречи с Тиллерсоном, в том числе вместе с его тогдашними партнерами в России. 

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года.