Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи в Пхеньян


Если президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин согласится приехать в Пхеньян, он впервые встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
Лидер КНДР Ким Чен Ын предложил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину приехать в Пхеньян с официальным визитом, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на заявление 10 февраля сестры верховного лидера КНДР Ким Е Чжон в олимпийском Пхенчхане.
Если Мун Чжэ Ин согласится приехать в столицу Северной Кореи, он впервые встретится с Ким Чен Ыном.
Лидер КНДР предлагает Мун Чжэ Ину определиться с "самой ранней датой", приуроченной к проведению третьего межкорейского саммита. Приглашение президенту Южной Кореи было передано Ким Е Чжон в устной форме.
10 февраля состоялась встреча президента Южной Кореи с представителями северокорейской делегации высокого уровня.
Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.
Последний межкорейский саммит проводился в 2007 году, тогда же состоялась последняя встреча между лидерами обеих стран. Тогда в Пхеньян приехал южнокорейский президент Но Му Хен, а его встречал отец нынешнего руководителя КНДР – Ким Чен Ир.
9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между двумя странами, состоялсяпервый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров.
20 января президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане КНДР представят 22 спортсмена.
9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года. Как сообщает Yonhap, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пожал Ким Е Чжон руку на церемонии. Сестра лидера КНДР приехала в Пхенчхан в составе северокорейской делегации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар