$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидеры ЕС собирают экстренный саммит, чтобы обсудить ситуацию в Греции

Лидеры ЕС собирают экстренный саммит, чтобы обсудить ситуацию в Греции
Фото: ЕРА
Сегодня в Брюсселе лидеры стран еврозоны проведут экстренный саммит относительно дальнейшей судьбы Греции. Ожидается, что что премьер-министр Греции Алексис Ципрас представит новый план по выходу страны из долгового кризиса.

В Брюсселе во вторник, 7 июля, лидеры еврозоны проведут экстренный саммит, на котором обсудят дальнейшую судьбу Греции из-за ее отказа на референдуме поддержать условия международных кредиторов. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Ожидается, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас представит на саммите новый план по выходу страны из долгового кризиса.

Экстренный саммит в Брюсселе должен начаться сразу после встречи министров финансов еврозоны.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

В ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции, который состоялся в воскресенье, 5 июля, большинство граждан этой страны высказались против выдвигаемых условий. Ситуацию обсудят в Европарламенте 7 июля.

После оглашения предварительных результатов в центре Афин собрался многотысячный митинг, чтобы праздновать свою победу.