$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидеры КНДР и Южной Кореи подписали декларацию о мире, процветании и объединении

Лидеры КНДР и Южной Кореи подписали декларацию о мире, процветании и объединении Саммит с участием Ына (слева) и Ина проходил в демилитаризованной зоне
Фото: ЕРА

В документе, подписанном лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, заявлено, что на Корейском полуострове началась новая эра мира и сотрудничества между странами.

27 апреля на саммите в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне Корейского полуострова северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин подписали Декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Ее текст опубликовало южнокорейское агентство Yonhap.

"Два лидера торжественно заявили перед 80 миллионами корейцев и всем миром, что на Корейском полуострове больше не будет войны и, таким образом, началась новая эра мира", – говорится в заявлении.

В подписанном документе выделены три направления дальнейшего развития событий.

Во-первых, лидеры государств обязались более активно развивать подорванные долговременным разделением и конфронтацией отношения между странами. В частности, будут проводиться консультации между властями, вестись диалог в разных отраслях народного хозяйства и решаться гуманитарные проблемы.

Во-вторых, Южная и Северная Корея "будут прилагать совместные усилия для смягчения острой военной напряженности" и устранения опасности войны на полуострове. Враждебные действия стороны обязались прекратить на земле, в воздухе и на море. Анонсируется также военное сотрудничество между двумя Кореями.

В-третьих, КНДР и Республика Корея обязались установить постоянный мирный режим на Корейском полуострове. Нынешнее состояние перемирия названо "неестественным", а его прекращение – "исторической миссией, которую нельзя откладывать дальше".

Кроме того, две Кореи намерены проводить активные встречи с участием США и Китая.

Южная и Северная Корея подтвердили общую цель – полный безъядерный режим на Корейском полуострове.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин собираются проводить регулярные встречи, прямые телефонные разговоры и "откровенные дискуссии по вопросам, жизненно важным для нации, укреплять взаимное доверие и совместно предпринимать усилия для укрепления позитивной динамики в направлении непрерывного развития межкорейских отношений, а также мира, процветания и объединения Корейского полуострова".

Переговоры Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина прошли 27 апреля в павильоне "Дом мира" в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне. По их итогам Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну

Ким Чен Ын заявил, что в Северной и Южной Корее живет один народ, и призвал работать над воссоединением.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирный договор.

Материалы по теме