$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Литву и Польшу соединили "порталами", через которые граждане могут общаться в реальном времени

Литву и Польшу соединили "порталами", через которые граждане могут общаться в реальном времени Порталы похожи на аналогичные устройства из научно-фантастического фильма 1994 года "Звездные врата"
Фото: Vilnius Tech LinkMenų fabrikas / Facebook
В Литве и Польше посреди улиц установили "порталы", с помощью которых жители двух стран могут общаться в режиме реального времени. Об этом 27-го и 30 мая сообщили сайт Made in Vilnius и издание The Verge.

Постройки имеют круглую форму и оборудованы большим экраном и камерой, что позволяет вести прямые трансляции между городами. The Verge отмечает, что они похожи на порталы из научно-фантастического фильма 1994 года "Звездные врата".

Главная их задача – единство разных культур. На сайте проекта говорится, что окружение людей только теми, кто говорит на одном языке, дает людям комфорт и чувство стабильности. Вместе с тем, это также ограничивает мировоззрение людей и пробуждает неуверенность по отношению к тем, кто находится за пределами близкого круга общения.

"Так легко поверить, что каждый из нас – волна, и забыть, что мы – также океан. Давайте преодолеем это чувство разделения и станем пионерами единства", – призывают авторы проекта.

Пока что "порталы" появились в литовском Вильнюсе и польском Люблине. В будущем в рамках проекта ожидается соединить аналогичными порталами Вильнюс с Рейкьявиком (Исландия) и Лондоном (Великобритания).