$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лондонские мусорщики обнаружили сверток с мощами, которые, возможно, принадлежат убитому в Крыму римскому папе

Лондонские мусорщики обнаружили сверток с мощами, которые, возможно, принадлежат убитому в Крыму римскому папе Надпись гласит: "Кость св. Климента"
Фото: envirowaste.co.uk

В футляре, найденном в лондонском мусоре, лежит фрагмент человеческой кости. Подпись гласит, что это часть мощей папы римского Климента I, жившего в I веке нашей эры.

В мусоре, собранном в Лондоне компанией по вывозу отходов Enviro Waste, найден кожаный футляр с фрагментом человеческой кости, который, судя по подписи, является реликвией папы римского Климента I. Об этом 1 мая сообщила The Guardian.

Климент I был четвертым по счету папой. Его убили между 97-м и 101 годом нашей эры в крымском Херсонесе. Христианская церковь причисляет Климента к лику мужей апостольских.

Футляр был запечатан красным воском и перевязан шнурами. На вложенной внутрь полоске бумаги написано: "Oss S Clementis" ("кость святого Климента").

Реликвию заметили, когда сотрудники компании сортировали мусор.

Фирма предложила читателям своего блога предложить, что дальше делать с находкой.

"Можете представить себе наше удивление, когда мы поняли, что наши клининговые команды нашли кость папы римского. Это не то, что можно было ожидать увидеть, даже при нашей работе", – сказал владелец Enviro Waste Джеймс Рубин.