$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лукашенко не появился на празднике государственных символов Беларуси. Его не видели на публике с 9 мая

Лукашенко не появился на празднике государственных символов Беларуси. Его не видели на публике с 9 мая О состоянии Лукашенко его пресс-служба ничего не сообщает
Фото: EPA
14 мая в Беларуси отмечали День государственных флага, герба и гимна, однако самопровозглашенный президент Александр Лукашенко не появился на торжественном ритуале чествования государственных символов в Минске. Об этом сообщает издание "Зеркало".

На официальном сайте Лукашенко опубликовано поздравление с праздником. На церемонии выступил премьер-министр Роман Головченко, который зачитал обращение от Лукашенко.

О состоянии белорусского президента или о месте, где он сейчас находится, ничего не известно. С момента торжественных мероприятий 9 мая в Москве и Минске Лукашенко не появлялся в публичном поле, никаких мероприятий с его личным участием не проводилось, отмечает издание.

Контекст

Лукашенко на параде к 9 мая в Москве появился с забинтованной рукой. "BBC Україна" отмечала, что такой бинт обычно накладывают после капельницы.

Корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников писал, что на параде Лукашенко "производил впечатление своим нездоровым видом". А издание "Зеркало" заметило, что на церемонии возложении цветов Лукашенко не смог самостоятельно пройти пешком чуть более 300 метров – его подвезли на электрокаре службы безопасности, в то время как остальные президенты шли пешком. Более того, Лукашенко не принял участие в ряде мероприятий в Москве и очень быстро вернулся в Беларусь.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец сообщил, что в аэропорт Лукашенко приехал в сопровождении машины скорой помощи. Вечером в Минске он должен был произнести речь на площади Победы, но впервые за 29 лет не смог выступить 9 мая, за него доклад зачитал министр обороны.