$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лукашенко не явился на заседание Евразийского экономического союза

Лукашенко не явился на заседание Евразийского экономического союза В 2015 году Лукашенко уже говорил о том, что Беларусь может выйти из ЕАЭС
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко не приехал на саммит Евразийского экономического союза, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге, при том, что является одним из его основателей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался от участия в работе заседания высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС), которое сейчас проходит в Санкт-Петербурге, сообщает российское издание "Ведомости".

Главы Армении, Казахстана, Кыргызстана и России начали работу без своего белорусского коллеги, который является одним из трех основателей ЕАЭС. 

При этом, сегодня в Москве на сессии парламентского собрания Союза Беларуси и России глава палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что ЕАЭС с момента своего запуска 1 января 2015 года не принял ни одного "важного решения", а сам союз превращается в "политический проект", сообщает беларусское агентство БЕЛТА.

Спикер президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал отсутствие Лукашенко на заседании. По его словам, это не помешает обсуждать вопросы интеграции, а все документы, которые сегодня будут подписываться, ранее в ходе коллегии согласованы "с белорусскими партнерами", сообщает "РИА Новости".

Евразийский экономический союз официально начал работу 1 января 2015 года и стал следующим этапом евразийской интеграции под эгидой России. Базой для организации стал Таможенный союз между Москвой, Минском и Астаной.

В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

В 2015 году Лукашенко уже говорил о том, что Беларусь подписала договор с оговоркой и  может выйти из ЕАЭС.