$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лукашенко о своем графике во время пандемии: Лучше умереть стоя, чем жить на коленях

Лукашенко о своем графике во время пандемии: Лучше умереть стоя, чем жить на коленях Лукашенко заявил, что не видит летающих вирусов
Скриншот: Телеканал ОНТ / YouTube

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал лед хоккейной площадки "самым настоящим" антивирусным лекарством.

28 марта президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в хоккейном матче и ответил на вопрос телеканала ОНТ о его графике во время распространения коронавируса.

Журналистка спросила: "Можно ли сказать, что война войной, а хоккей – по расписанию?"

"Нет, надо сказать, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях", – заявил Лукашенко.

По словам президента, он не понимает, зачем отказываться от выхода на хоккейную площадку.

"Можно, но зачем? Я не понимаю. Здесь нет вирусов никаких. Вот ты же не заметила, что они летают. И я тоже не вижу, это холодильник. Здесь самое лучшее здоровье. Лучше, чем спорт, особенно лед. Антивирусное лекарство, самое настоящее", – объяснил Лукашенко.

Госагентство БЕЛТА сообщило, что 28 марта хоккейная команда президента Беларуси выиграла у команды из Гродненской области со счетом 12:3 и стала финалистом соревнований среди любителей на призы "Президентского спортивного клуба".

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 28 марта, общее количество инфицированных в мире достигло 618 тыс., из них 28 823 человека умерли, более 135 тыс. выздоровели.

В Беларуси зарегистрировано 94 случая COVID-19, 32 человека вылечилось. Летальных случаев нет.