$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лукашенко подарил Папе Римскому голографическую икону

Лукашенко подарил Папе Римскому голографическую икону Лукашенко и Папа Франциск обменялись подарками
Фото: president.gov.by

Папа Римский Франциск преподнес в дар президенту Беларуси Александру Лукашенко три написанных понтификом документа о Евангелии, охране природы и семье.

Сегодня, 21 мая, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском. Об этом сообщает пресс-служба белорусского главы.

После краткого обмена приветствиями Лукашенко и понтифик провели беседу в формате "один на один". После чего уже в присутствии членов официальной делегации стороны обменялись подарками.

Президент Беларуси преподнес в дар Папе Франциску копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву; модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону. По словам Лукашенко, эта икона соединяет в себе историю и современность.

В свою очередь Папа Римский подарил белорусскому президенту три написанных понтификом документа о Евангелии, охране природы и семье. Лукашенко пообещал прочитать их и передать на хранение в президентскую библиотеку.

Еще один подарок понтифика – художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира. Франциск особо подчеркнул ту мирную миссию, которую взяла на себя Беларусь. "Минск может быть местом мира", – отметил он.

Президент Беларуси предложил организовать встречу Папы Римского и патриарха Русской православной церкви Кирилла на белорусской земле с целью достижения мира на востоке Украины.

"В данном случае я пригласил их в Беларусь. Пригласили бы священнослужителей и европейских, и украинских, и российских, и наших. Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира. Думаю, что хорошая была бы инициатива в развитие Минских договоренностей", – сказал Лукашенко.

Франциск и Кирилл провели первую в истории взаимоотношений РПЦ и Ватикана двустороннюю встречу 12 февраля в Гаване.

Лукашенко впервые после отмены части санкций против Беларуси и его лично совершает поездку в Западную Европу. Ранее он провел переговоры в Риме с президентом Италии Серджо Маттареллой.