$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко потребовал уволить членов правительства Беларуси из-за "пофигического отношения" к его поручениям

Лукашенко потребовал уволить членов правительства Беларуси из-за "пофигического отношения" к его поручениям Лукашенко: Хватит смотреть им в рот
Фото: ЕРА

Белорусский президент Александр Лукашенко потребовал внести предложения об отставке министра промышленности Беларуси Виталия Вовка и министра архитектуры и строительства Анатолия Черного.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршанского района потребовал внести ему предложения по заменам в правительстве, сообщает БЕЛТА 14 августа.

По словам Лукашенко, причина заключается в "пофигическом отношении правительства к поручениям президента".

"Поэтому на этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который мною сформирован. Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно!" – заявил белорусский лидер.

Он потребовал внести соответствующие предложения в отношении министров промышленности Виталия Вовка и министра архитектуры и строительства Анатолия Черного.

"По руководству правительства я сказал. Вовка, Черного немедленно отправить в отставку. [Председателю Госкомвоенпрома Олегу] Двигалеву и [государственному секретарю Совета безопасности Станиславу] Засю – полное служебное несоответствие. Не поправят к осени дело, не доложат мне по каждому предприятию – пойдут туда же. Всех остальных ответственных и прочих я просто предупреждаю", – добавил президент.

По его словам, в Оршанском районе Беларуси нет предприятий, где местные власти завезли бы "станки, оборудование, поставили людей".

"Нигде. Вы хвастаетесь тем, что вы вывезли мусор и остатки железобетона и прочего лома", – добавил Лукашенко.

Накануне он посетил ряд оршанских предприятий, в том числе инструментальный завод, мясоконсервный комбинат и "Оршаагропроммаш", а также "Технику связи" в городе Барань.

Президент Беларуси подверг жесткой критике качество работы местных органов власти, отмечает агентство.