$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лукашенко предложил белорусам "жить спокойно или пройти через беду"

Лукашенко предложил белорусам "жить спокойно или пройти через беду" Лукашенко заявил, что хочет, чтобы белорусы знали "все на 100%"
Фото: EPA
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что людям необходимо донести полную информацию о происходящих в стране процессах. Об этом он 20 октября сказал на совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства, сообщило белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Говоря о предстоящей в 2024 году избирательной кампании, Лукашенко подчеркнул, что она должна пройти по новым правилам и "не будет легкой". Кроме того, он отметил, что необходимо информировать население "о сути происходящих процессов и имеющихся угрозах", чтобы они могли "сами осознанно делать выводы и принимать решения".

Лукашенко заявил, что не хочет запугать народ, а наоборот, чтобы они "все знали на 100%". Он сказал, если белорусы "хотят пройти через беду", пускай "берут знамя и идут". Или же он им предлагает "делать то, что он скажет", и тогда люди смогут ходить в душ, в их домах будет тепло и будет "газ, нефть и прочее".

Контекст

В Беларуси проходит реформа избирательного законодательства, связанная в том числе с принятой на референдуме новой Конституцией страны. Главные изменения связаны с появлением в стране нового органа – Всебелорусского народного собрания, отметило агентство EAdaily.

В 2025-м в Беларуси должны состояться седьмые президентские выборы.