Лукашенко раскритиковал Евразийский экономический союз. Видео


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что заявленные при формировании союза цели не достигнуты, а принцип равенства участников не соблюдается. "Как бы наше объединение ни эволюционировало – сначала Таможенный союз, потом Единое экономическое пространство, сейчас ЕАЭС – количество торговых ограничений не изменилось, так и осталось на уровне 600. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает", – заявил президент Беларуси.
Лукашенко также подчеркнул, что не все позиции договора о создании ЕАЭС отвечают современному состоянию экономики. По его словам, также непонятно, как участники союза должны реагировать, если кто-то, подобно России, по политическим или иным мотивам решит закрыть свой рынок для товаров из третьих стран.
Евразийский экономический союз был создан в январе 2015 года. В него входят Беларусь, Казахстан, Россия, Армения и Кыргызстан.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика