$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Лукашенко: У нас не умер ни один человек от коронавируса. Они умерли от букета хронических болезней

Лукашенко: У нас не умер ни один человек от коронавируса. Они умерли от букета хронических болезней

Лукашенко заявил об отсутствии смертей в Белоруси от коронавируса


Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 апреля сообщил, что специалисты Всемирной организации здравоохранения убедились в отсутствии смертей от коронавируса в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране от коронавируса не умер ни один человек, они умирают от хронических заболеваний, которые усиливаются на фоне COVID-19. Об этом сообщает БЕЛТА

"Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были", – сообщил Лукашенко.

По словам Лукашенко, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) убедились в этом сами.

"Это сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная легочная недостаточность. В комплекте. И сахарный диабет. А потом еще там такие диагнозы, что я прочитать даже не могу. И добавляется коронавирус", – сказал президент Беларуси.

Как отмечает Лукашенко, коронавирусная инфекция "это та атмосфера, в которой развиваются их хронические болезни".

"Поэтому я говорю, что у нас чисто от коронавируса ни один человек не умер", – подчеркнул он.

В Беларуси на 13 апреля, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, зарегистрировано 2919 случаев коронавирусной инфекции, 29 человек умерли.

11 апреля Министерство здравоохранения Беларуси подтвердило заражение коронавирусом более трех сотен медицинских работников.

2 апреля сын умершей от COVID-19 в Беларуси написал заявление в милицию на Лукашенко. По мнению родственника погибшей, президент "не принял необходимых мер по защите населения от распространения особо опасного вируса".

В начале эпидемии Лукашенко скептически высказывался о серьезности угрозы. В частности, он называл меры, которые предпринимают иностранные государства для борьбы с коронавирусом, "коронапсихозом". Впоследствии он изменил мнение. Когда говорил о первом зарегистрированном в стране умершем от коронавируса, возмутился: "Завтра 80 лет будет, чего ты ходишь по этой улице?"