$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Маас призвал Россию к диалогу

Маас призвал Россию к диалогу Маас снова говорил о необходимости диалога с РФ
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о необходимости России "вернуться к диалогу" с Евросоюзом, сообщает "Немецкая волна".

Евросоюз, по его словам, готов к диалогу. ЕС не стоит менять свой курс, направленный на защиту гражданских прав, в том числе в России, считает Маас. 

Об этом он говорил в контексте решения России о запрете на въезд в страну восьми гражданам стран Европейского союза. Такие ограничения РФ применила в ответ на введенные 2-го и 22 марта санкции ЕС в отношении шести российских граждан.

С подобным заявлением Маас выступал в конце апреля на фоне обострения ситуации на границе Украины и России. 

Суть дипломатии заключается в том, чтобы разговаривать с теми странами, отношения с которыми напряжены, "а не всегда говорить только с теми, с кем нет разногласий во мнениях", отмечал Маас.

Контекст

2 марта ЕС ввел санкции против России из-за ареста российского оппозиционера Алексея Навального. В частности, под ограничения ЕС попали генеральный прокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Нацгвардией РФ Виктор Золотов. Попавшим под санкции российским чиновникам запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории Евросоюза заморожены.

22 марта ЕС ввел санкции в отношении 11 лиц и четырех организаций из разных стран за нарушения прав человека и злоупотребление ими. Под европейские ограничения за преследование ЛГБТ и политических оппонентов попали два россиянина. Среди них – командир спецотряда "Терек", заместитель председателя правительства Чечни Абузайд Висмурадов, которого ЕС называет "неофициальным телохранителем" главы кавказской республики Рамзана Кадырова. Также под санкции попал начальник управления МВД Чечни в городе Аргуне Аюб Катаев.