$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мадуро объявил о закрытии диппредставительств Венесуэлы в США

Мадуро объявил о закрытии диппредставительств Венесуэлы в США 23 января Мадуро заявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с США
Фото: EPA

Посольство Венесуэлы в США, а также консульства страны в Соединенных Штатах прекращают свою работу, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он добавил, что американские дипломаты должны покинуть его страну до 28 января.

24 января президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что посольство и все консульства страны в США прекращают свою работу, сообщает Reuters.

В своей речи Мадуро согласился с призывом Мексики и Уругвая к диалогу между правительством Венесуэлы и оппозицией для разрешения политического кризиса в стране.

Он также добавил, что американские дипломаты должны покинуть Венесуэлу до 28 января, сообщает в Twitter телеканал TV Venezuela. 

На сайте посольства Венесуэлы в США сказано, что в Америке работает восемь консульств этой страны: в Вашингтоне, Бостоне, Чикаго, Хьюстоне, Майами, Нью-Йорке, Новом Орлеане и Сан-Франциско. 

23 января спикер подконтрольного оппозиции парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Перед этим парламент признал Николаса Мадуро узурпатором. Гуайдо поддержали США.

В ответ Мадуро заявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

Штаты созывают 26 января внеочередное заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией в Венесуэле.