$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мадуро поднял минимальную зарплату в Венесуэле на 60% на фоне протестов

Мадуро поднял минимальную зарплату в Венесуэле на 60% на фоне протестов Мадуро объявил о повышении обязательных выплат
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро из-за непрекращающихся протестов в стране поднял минимальные зарплаты и увеличил пособие на покупку основных продуктов питания.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о повышении минимальной зарплаты в стране на 60% с 1 мая – до 65 021 боливара, сообщает издание Latin American Herald Tribune.

До этого дня минимальная зарплата составляла 40 638 боливаров.

Кроме того, пособие на покупку основных продуктов питания также увеличилось. Теперь оно составляет 135 тыс. боливаров вместо предыдущих 108 тыс.

Минимальный месячный доход венесуэльцев теперь составит около 200 тыс. боливаров, что составляет около $278 в месяц по официальному курсу и $47 по курсу черного рынка.

В Венесуэле покупка валюты частными лицами запрещена, поэтому наряду с официальным курсом существует курс черного рынка, который существенно отличается от официального.

В стране активизировались массовые демонстрации против Мадуро после того, как 30 марта Верховный суд лишил парламент страны законодательных полномочий, взяв на неопределенный срок его обязанности на себя. На следующий день суд отказался от своего скандального решения.

В результате столкновений между протестующими и полицией в стране погибло более 30 человек, еще 500 ранены. Демонстранты обвиняют правительство в создании диктатуры и требуют освобождения политических заключенных.