$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Mail.Ru Group призвала Госдуму амнистировать пользователей соцсетей, осужденных за публикации и перепосты

Mail.Ru Group призвала Госдуму амнистировать пользователей соцсетей, осужденных за публикации и перепосты В РФ за публикации и перепосты в соцсетях, в том числе во "ВКонтакте", периодически открывают уголовные дела
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

Владелец сайта "ВКонтакте" Mail.Ru Group просит Государственную думу РФ инициировать законопроект об амнистии осужденных по статьям Уголовного кодекса РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

Владелец сайта "ВКонтакте" Mail.Ru Group призвала Государственную думу РФ амнистировать пользователей социальных сетей, осужденных за картинки и репосты в соцсетях. Об этом говорится в заявлении группы, которое имеется в распоряжении телеканала "Дождь".

Холдинг просит Госдуму инициировать законопроект об амнистии осужденных по статьям Уголовного кодекса РФ 282 и 148 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий").

Компания просит Верховный суд обобщить судебную практику по делам за преступления в интернете, чтобы не допустить повторения подобных случаев.

Кроме того, Mail.Ru Group призывает министерство юстиции выработать методику проведения экспертиз по делам за экстремизм.

В РФ за публикации и перепосты в соцсетях периодически открывают уголовные дела и выносят судебные решения. В частности, 31 июля художница из Москвы Мария Мотузная сообщила в сети "ВКонтакте", что "за репост с митингом" правоохранители открыли против нее уголовное дело по статье об экстремизме.