$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн о санкциях против РФ: Путин и его режим должны заплатить реальную цену за нападение на демократию

Маккейн о санкциях против РФ: Путин и его режим должны заплатить реальную цену за нападение на демократию Маккейн: Важно, чтобы президент соблюдал букву и дух этого закона и полностью выполнял все его положения
Фото: ЕРА

Закон о новых санкциях против РФ, Ирана и Северной Кореи посылает сильный сигнал, что Соединенные Штаты будут привлекать страны к ответственности за агрессивное и дестабилизирующее поведение, заявил сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн.

Закон о новых санкциях, в частности против РФ, выражает настойчивое требование американского народа, чтобы президент РФ Владимир Путин заплатил за нападение на демократию, нарушение прав человека, оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины, говорится в заявлении сенатора от Республиканской партии Джона Маккейна в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом этого закона.

"Хотя американский народ, безусловно, надеется на улучшение отношений с Россией, то, что этот закон действительно представляет, – это настойчивость в том, что Владимир Путин и его режим должны платить реальную цену за нападение на нашу демократию, нарушение прав человека, оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины. В этом критическом вопросе политики национальной безопасности Конгресс действовал в духе национального единства, чтобы исполнить волю американского народа. И поэтому важно, чтобы президент соблюдал букву и дух этого закона и полностью выполнял все его положения", – отметил он.

Маккейн добавил, что закон посылает сильный сигнал, что Соединенные Штаты будут привлекать страны к ответственности за агрессивное и дестабилизирующее поведение, которое угрожает национальным интересам США, а также союзников и партнеров.

2 августа Трамп подписал закон о новых санкциях против России, Северной Кореи и Ирана.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за документ проголосовал Сенат

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.