$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маккейн: Соглашение о прекращении огня фактически умерло

Маккейн: Соглашение о прекращении огня фактически умерло Маккейн: Мы должны также обеспечить наших украинских партнеров военными возможностями
Фото: EPA/UPG
Если сегодняшние сообщения о новом вторжении России в Украину подтвердятся, это должно привести к немедленному повышению уровня санкций со стороны США и ЕС, заявил американский сенатор Джон Маккейн.

Сенатор США Джон Маккейн заявил, что сообщение о передвижении российских войск и тяжелой техники вглубь территории Украины фактически "похоронили перемирие на Донбассе". Об этом говорится в заявлении, размещенном на его официальном сайте.

"Ни для кого не стали сюрпризом сегодняшние сообщения о том, что большие колонны российских танков, артиллерии и военного персонала вернулись обратно в восточную Украину. Если все так и есть, то это будет последним и самым убедительным основанием считать, что соглашение о прекращении огня фактически умерло", – говорится в документе.

Маккейн отметил, что "Соединенные Штаты и Европа должны прекратить считать, что предоставление летальной военной помощи Украине будет провоцировать президента Путина к последующей агрессии". Наиболее провокационным для Путина, по словам сенатора, является "нежелание США и ЕС сделать эти шаги".

"Если сегодняшние сообщения о новом вторжении России в Украину подтвердятся, это должно привести к немедленному повышению уровня санкций со стороны США и ЕС. Более того, мы должны также обеспечить наших украинских партнеров военными возможностями, чтобы защитить свою суверенную территорию и противостоять агрессии Путина", – отметил сенатор.

По словам Маккейна, если Запад это не сделает, Путин "и в дальнейшем будет пытаться поглотить Украину все больше и больше для своей новой Российской империи".

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Сенатор США Джон Маккейн назвал позорным тот факт, что администрация президента США продолжает отказывать Украине в предоставлении военной помощи.