$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маккейн: США должны прекратить субсидировать Путина и его коррумпированных дружков

Маккейн: США должны прекратить субсидировать Путина и его коррумпированных дружков Маккейн будет добиваться запрета на поставки российских ракетных двигателей
Фото: EPA

Республиканец Джон Маккейн заявил, что вместе с сенатором Кевином Маккарти будет добиваться запрета на поставки российских двигателей в США, чтобы не обогащать президента РФ Владимира Путина и его окружение.

Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн настаивает на восстановлении запрета на использование американскими военными российских ракетных двигателей.

Как сообщает The Washington Post, Маккейн заявил, что вместе с сенатором Кевином Маккарти будет добиваться запрета на поставки российских двигателей.

"Мы должны прекратить нашу зависимость от российских ракетных двигателей и субсидирования Владимира Путина и банды его коррумпированных дружков", – подчеркнул Маккейн.

Сенатор уточнил, что имеет в виду гендиректора корпорации "Ростех" Сергея Чемезова и вице-премьера РФ, курирующего военно-промышленный комплекс, Дмитрия Рогозина, которые находятся под санкциями США, но могут получать прибыль от продажи американским военным российских двигателей РД-180. Каждый такой двигатель стоит примерно $30 млн.

WP отмечает, что США продолжают закупать двигатели РД-180, чтобы компания SpaceX, которая также производит ракетные двигатели, не имела монопольного положения на рынке.