$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Маккейн: Я много лет знаю Помпео. Он будет служить народу с честью в качестве госсекретаря

Маккейн: Я много лет знаю Помпео. Он будет служить народу с честью в качестве госсекретаря Маккейн: Любой кандидат на должность директора ЦРУ должен безоговорочно отстаивать запрет на пытки
Фото: ЕРА

Назначенный госсекретарем глава ЦРУ Майк Помпео справится со своими обязанностями на новой должности, заявил сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн.

Сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн поприветствовал решение президента США Дональда Трампа назначить на пост государственного секретаря главу ЦРУ Майка Помпео.  Об этом говорится на сайте сенатора-республиканца.

"Я много лет знаю Помпео и считаю, что он будет продолжать служить нашему народу с честью в качестве госсекретаря, если назначение будет подтверждено. Когда мировой порядок быстро уступает хаосу, для нашей страны важнее, чем когда-либо, руководствоваться позицией силы на международной арене", – заявил сенатор.

Он отметил, что растущие мировые угрозы США требуют надежного партнерства американских силовиков и дипломатов, и Помпео может справиться с этой задачей в качестве госсекретаря.

"В ходе процесса утверждения на должность директора ЦРУ Помпео неоднократно заявлял, что будет соблюдать закон, который предусматривает армейские методы допроса ко всем структурам США, включая ЦРУ. Американский народ теперь заслуживает того же заверения от Джины Хаспел, чья карьера в агентстве неоднократно пересекалась с программой так называемых усовершенствованных методов допроса", – продолжил Маккейн.

По мнению сенатора, пытки заключенных в тюрьмах США в последнее десятилетие являются одной из самых мрачных глав в истории США.

"Хаспел должна объяснить характер и масштабы ее участия в программе допроса ЦРУ в процессе утверждения. Я знаю, что Сенат выполнит свою работу по изучению истории госпожи Хаспел, а также ее убеждений в отношении пыток и ее подхода к действующему законодательству", – заявил он.

Маккейн подчеркнул, что в действующем законодательстве США четко запрещены расширенные методы допроса.

"Любой кандидат на должность директора ЦРУ должен безоговорочно отстаивать этот запрет, который помог нам восстановить свою позицию руководства в борьбе за всеобщие права человека", – подытожил сенатор.

13 марта Трамп заявил об увольнении Тиллерсона. Его место займет Помпео, а новым директором ЦРУ станет Хаспел – первая женщина на этом посту.

Assoсiated Press со ссылкой на источники сообщило, что Хаспел, которая должна стать первой женщиной – директором ЦРУ в истории, имеет обширный опыт зарубежной работы и в прошлом руководила секретной тюрьмой в Таиланде, где подозреваемые в терроризме подвергались суровым методам допроса.