$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маккейн заявил, что больше не собирается баллотироваться в Сенат

Маккейн заявил, что больше не собирается баллотироваться в Сенат Маккейн шесть раз избирался сенатором от Аризоны
Фото: ЕРА

Борьба с тяжелой болезнью подтолкнула к принятию решения о завершении политической карьеры, написал американский сенатор Джон Маккейн в автобиографической книге.

Нынешний срок в качестве члена Сената Конгресса США от штата Аризона станет для республиканца Джона Маккейна последним. Об этом пишет журнал Time, который получил в свое распоряжение новую автобиографическую книгу политика – "Неудержимая волна".

Сенатор пишет, что поставленный ему летом 2017 года диагноз – рак мозга – стал "неприятным аргументом", склонившим его к решению завершить активную политическую карьеру.

В этом решении немало плюсов, утверждает Маккейн.

Он назвал себя "более свободным по сравнению с коллегами, которым вновь предстоит предстать перед избирателями".

Политик пообещал, что до конца каденции будет "голосовать по совести".

В июле 2017 года у сенатора диагностировали глиобластому. Врачи обнаружили опухоль мозга после того, как Маккейну сделали операцию по удалению тромба над левым глазом.

В сентябре Маккейн сказал, что врачи дают ему "плохой прогноз". "Некоторые говорят о 3%, некоторые – о 14%", – сообщил он.

13 декабря 2017 года Маккейна госпитализировали в связи с побочными эффектами терапии против рака19 декабря его выписали из военного госпиталя Walter Reed в Вашингтоне. Маккейн вернулся в Аризону, где продолжил лечение.

В марте 2018 года жена политика Синди заявила, что ее супруг не собирается уходить в отставку с должности сенатора.

Маккейну 81 год. Он шесть раз избирался сенатором от Аризоны, срок его полномочий завершается в 2022 году.

Он известен своей проукраинской позицией. Поддерживал Революцию достоинства, бывал в зоне АТО и призывал президентов США предоставить Киеву летальные вооружения.