$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон отказался уточнить, обсуждал ли с Путиным освобождение Сущенко

Макрон отказался уточнить, обсуждал ли с Путиным освобождение Сущенко Макрон не уточнил, упоминал ли фамилию Сущенко на переговорах с Путиным
Фото: EPA

Отвечая на вопрос о судьбе арестованного в России корреспондента агентства "Укринформ" Романа Сущенко, президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с лидером РФ Владимиром Путиным заявил, что не станет публично называть фамилии лиц, упоминавшихся в контексте защиты прав человека.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что не станет упоминать людей, о которых беседовал с глазу на глаз с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сказал на пресс-конференции в Версале, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Вопрос журналиста AFP касался ситуации вокруг арестованного в РФ собственного корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко.

"Что касается вопросов прав человека, мы об этом говорили, и конкретные случаи мы упоминали. Но мы не будем публично упоминать эти частные случаи", – сказал Макрон.

Президент Франции усомнился в том, что публичное упоминание фамилий поможет решению вопроса.

"Я очень хочу, чтобы мы смогли найти решение, которые бы соответствовало ценностям, которым мы привержены. И я не поступлюсь этими ценностями", – заявил Макрон.

25 мая адвокат Марк Фейгин сообщил, что в канцелярию президента Франции доставлено письмо его подзащитного, журналиста Романа Сущенко, которого в РФ обвинили в шпионаже. По его данным, вопрос ареста Сущенко должен был обсуждаться на встрече Макрона с Путиным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что обращения по поводу находящихся в РФ украинцев не являются вопросом двусторонних российско-французских отношений, но если эта тема будет поднята французской стороной, то Путин "даст исчерпывающие объяснения".

Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест уже несколько раз продлевали. Жалобы адвоката Фейгина о смягчении меры пресечения украинцу суд отклонял.

26 апреля 2017 года Лефортовский суд Москвы продлил арест украинского журналиста до 30 июня.