$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макрон поднял бокал в честь открытия ресторанов после карантина под "Будьмо!" и выпил за Украину

Макрон поднял бокал в честь открытия ресторанов после карантина под "Будьмо!" и выпил за Украину Макрон открыл бары после карантина
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон во время открытия летних террас и ресторанов в стране после карантина 21 мая поднял бокал под украинский тост. На это обратило внимание посольство Украины во Франции в Twitter.

"Президент Макрон поднял первый бокал под "Будьмо!": "За Украину!" – говорится в сообщении посольства.

На видео, опубликованном BFMTV, Макрон, которого угостили коктейлем в одном из заведений Парижа, поднимает бокал с тостом: "Ваше здоровье!" В это время из толпы кто-то сказал: "Будьмо!" Макрон после этого еще раз поднял бокал: "За Украину!"

Контекст

Франция постепенно снимает карантинные ограничения. С 19 мая заведениям питания разрешили открыть террасы, но не более чем для шести человек за столом.

С 9 июня кафе и рестораны смогут принимать посетителей внутри (не более шести человек за столом), будут открыты спортзалы. В стране введут специальный "санитарный пропуск", который получат привитые от коронавируса граждане или те, кто сдал отрицательный тест на COVID-19. Пропуск позволит посещать крупные мероприятия (до 5 тыс. человек) в культурных центрах, на стадионах, ярмарках и выставочных ярмарках. Кроме того, иностранные туристы с таким пропуском смогут посещать Францию.